Los *8442

Utagawa Kunisada (1786-1865) und anderes

Schätzpreis:

50 € - 80 €

Zuschlagspreis:

JAPAN, 19./20. Jh.
35,2 x 24,6 cm u.a.
Farbholzschnitt. Ôban aus der Serie Imayo Oshie kagami. Porträt des Schauspielers in der Rolle des Ohara Takamatsu in einem Spiegel. Sign.: Toyokuni ga in toshidama. Verleger: Shorindô. Plattenschneider: Yokogawa hori Take. Zensur: aratame, 1860, 2. Monat.
Dazu vier Holzschnitt-Reproduktionen aus „Kokka“ und je ein Nachschnitt nach Eishô und nach Utamaro.
Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren vor Ort gesammelt
Kl. Beschädigungen